L’altalena della memoria (Nesi-Calce-Pescini)

01 - L'altena della memoria (Nesi)light

POP (Pescini Official Page) – http://www.facebook.com/pescinicomposer presenta “L’altalena della memoria”, un video dove gli straordinari dipinti del pittore toscano Francesco Nesi sono accompagnati dalla musica romantica di Lorenzo Pescini, pianista compositore fiorentino. Le slide sono intercalate dalle struggenti parole della poetessa Roberta Calce e da foto “storiche” dei tre artisti elaborate con maestria e gusto da Ely Talone.
“L’altalena della memoria” fa parte di un più ampio progetto artistico dal titolo “Sulla strada di Venere”, nel quale hanno partecipato oltre venti artisti sia italiani che stranieri e dal quale è stato poi realizzato un CD musicale.

Pagina del progetto: http://www.pescini.com/venere.html
Studio del compositore: http://www.pescini.com
Pagina della poetessa: http://www.pescini.com/robertacalce.html
Pagina della grafica: http://www.pescini.com/elisabettatalone.html

 

 

 

CONCORSO “L’altalena della memoria… vinci la musica del Pescini”. Estrazione del 19 maggio 2013

I 130 Partecipanti che hanno postato il video “L’altalena della memoria” dal 18/4 al 18/5 2013 su WWW.FACEBOOK.COM/PESCINICOMPOSER
1 Aferdita Luli 2 Agata Armentani 3 Alessandra Celletti Bis 4 Alessandra Caruso 5 Alessandra Calegari 6 Alessandro D’angelantonio 7 Alessio Manfredi 8 Alzira Canuto 9 Ana  May 10 Andreia Gurski 11 Angela Nascimbeni 12 Angelica Piras 13 Angelica Boffetta 14 Angelica Jane Maldonado 15 Angelika Buescher 16 Angelina Vassallo 17 Antonella P. Di Salvo 18 Antonella Destino 19 Antonella Siciliani 20 Antonio Montinaro 21 Armanda  Samaritani 22 Beatrice  Morsillo 23 Benjie  Merza Bernadas 24 Carla  Bonaita 25 Carlo  Rosemberger 26 Carmela Rossello 27 Carmela Blandini 28 Carmen Rosa 29 Carmen Raiola 30 Carolina Navarro 31 Celia Tavares 32 Cesare  Mazzaferro 33 Chiara Anna 34 Cinha Vieira 35 Cinzia Corti 36 Daniela de Candia 37 Daniele Gervasoni 38 Davide Tomei 39 Denise  Marguerite Csecher-Santraille 40 Desirè Cordò 41 Diego Genta 42 Egle Eglissima 43 Elena Macagno 44 Elena Prediletta 45 Elena Leica 46 Elinete W. Paes Miller 47 Elisa Castellini 48 Emanuella Marrone 49 Emilia Silva 50 Engin Oguzer 51 Ester Scaglia 52 Eva Mango 53 Floria Di falco 54 Franca Giovannangeli 55 Franca  Iatuori 56 Gabriella Capitanio 57 Gaty Corso 58 Gennari Cinzia 59 Gianluigi Maini 60 Giuliana  Andreotti 61 Gloria Benni 62 Graziella D’Angelo 63 Guido  Martinelli 64 Hoda Sherif 65 Isabella Faro 66 Karen Dubroc 67 La fata del bosco 68 Lamberti Giuseppina 69 Laura Gallirecords Barocci 70 Laura Ricciardi 71 Laura  Marchiori 72 Lauretta Franchini 73 Loredana Bua 74 Loredane Allais 75 Luce Segura 76 Lucia  Santini 77 Lucia  Coghetto 78 Lucia  De Martino 79 Maestra Dina 80 Magda Papaseit 81 Marcia Goularth 82 Margarida Silva 83 Margherì Zanini 84 Maria Bisio 85 Maria Pangallo 86 Maria Valentino 87 Maria  Almeida 88 Maria Antonietta Dichirico 89 Maria Francesca Gallifante 90 Maria Rosa Greco 91 Maria Stella Parri 92 Marie-jose Mouette Coulon 93 Mariella Bellinvia 94 Mariella Mulas 95 Marinela Tiron 96 Marita Lorenzoni 97 Marluce Mergulhao 98 Martha Panameno 99 Massimiliano Lepri 100 Mena Tucci Nisci 101 Milvia Borghi 102 Monika Ferrademaria 103 Nicola Andreassi 104 Nicoletta Spina 105 Ornella Guzzinati 106 Paola Panizza Mieza 107 Pina Villari 108 Raffaella Giussani 109 Regine  Sorbara 110 Rita Saddi 111 Roberto  Serafini 112 Rosalba Marotta 113 Rosalba Pelle Mancuso 114 Rosanna D’alterio 115 Rosy Celeste 116 Roxana Pais 117 Samuela Rosina 118 Sandra Arte 119 Serenella Nardoni 120 Silvia Torresi 121 Smaragda Cejovic Uletilovic 122 Sonia  e Gea 123 Sonia  Capuozzo 124 Stefania De Benedetti 125 Sueli Guedes 126 Suncica Doncic 127 Suzanne Soler 128 Tiziana Baglini 129 Wafa Salmi 130 Zorroter na

VINCITORI

PRIMO PREMIO
(“Tutto Pescini” – 26 file MP3 estratti dagli album “Dietro la luna” e “Sulla strada di Venere”)

Smaragda Cejovic Uletilovic (121)

SECONDO E TERZO PREMIO
(L’album “Sulla strada di Venere” su file mp3)

Alzira Canuto (8)
Hoda Sherif (64)

DAL QUARTO AL DECIMO PREMIO
(“L’altalena della memoria” su file mp3)

Serenella Nardoni (119)
Laura Ricciardi (70)
Davide Tomei (38)
Martha Panameno (98)
Maria Antonietta Dichirico (88)
Carolina Navarro (30)
Rosalba Marotta (112)

-.-.-

Vieni a scoprire la musica di Lorenzo Pescini su:

Studio musicale virtuale di Lorenzo:
www.pescini.com
Canale personale di Lorenzo su Youtube:
www.youtube.com/lpescini
Pagina ufficiale di Lorenzo su Facebook:
www.facebook.com/pescinicomposer