Sette artisti per un compositore – 3 settembre 2012

P1010258

 

Sette artisti per un compositore
Arti visive, musica e poesia si fondono assieme
alle Terme Tettuccio di Montecatini Terme

“Sulla strada di Venere” nasce da un’idea del compositore per pianoforte Lorenzo Pescini, coordinatore e promotore del progetto culturale in cui si fondono musica, arte e poesia e che vede come protagonisti sette “toscani” di arte visiva tra i nomi più noti nel panorama artistico italiano ed internazionale: Roberto Bastianoni (fotografo), Alain Bonnefoit (pittore), Fabio Calvetti (pittore), Giovanni Maranghi (pittore), Francesco Nesi (pittore), Nico Paladini (pittore), Paolo Staccioli (scultore).

Dodici brani strumentali del musicista fiorentino, più due scritti con la collaborazione di altri due compositori (Giovanni Puliafito e Alessandro Pescini), sono diventati forte di ispirazione di questi sette artisti che hanno realizzato altrettante opere. Gli stessi brani e le relative opere a loro volta hanno ispirato sette poetesse ed una scrittrice che hanno scritto poesie e racconti brevi.

Il risultato complessivo è letteralmente strabiliante. Come teorizzato dal grande Tolstoj attraverso le parole del personaggio Pescov “l’arte è una e può raggiungere la sua più alta espressione soltanto nell’unione di tutte le sue manifestazioni.”

Nasce e si concretizza così la mostra “Sette artisti per un compositore” a cura di Filippo Lotti finalizzata a promuovere le opere di tutti gli artisti coinvolti nel progetto: un compendio artistico emozionante che coniuga varie forme di espressione artistica in un mélange contaminativo del tutto originale.

Scarica l’Invito Ufficiale:

Invito “Sette artisti per un compositore” – Montecatini 3 settembre 2012

INAUGURAZIONE
lunedì 3 settembre 2012 ore 18.30

Terme Tettuccio
Viale Verdi, 71
Montecatini Terme (Pistoia)

PROGRAMMA

ORE 19.00 esecuzione al pianoforte di Natalie Andaloro

ORE 19.30 letture di poesie a cura dell’attore Alessandro Calonaci

ORE 20.00 aperitivo (offerto dal Caffè Storico delle Terme Tettuccio)

ORE 21.00 “Alle Muse” performance di pittura estemporanea di Elisa Gestri

INGRESSO LIBERO

Da un’idea di Lorenzo Pescini a cura di Filippo Lotti.

Musiche di Lorenzo Pescini con la collaborazione di Giovanni Puliafito e Alessandro Pescini

Poesie e testi di Raffaella Amoruso, Liliana Arena, Margherita Bassi, Simonetta Bumbi, Roberta Calce, Anna Giacomazzo Mugler, Pina Izzo, Angelica Piras

Catalogo in mostra a cura di Filippo Lotti ed Elisabetta Talone – Edizioni Polistampa, Firenze

Evento sostenuto e realizzato grazie al contributo:
dei Lions Club Montecatini Terme, Pescia, Serravalle Pistoiese, Barberino Montelibertas;
e del Credito Cooperativo della Valdinievole
con il patrocinio del Comune di Montecatini Terme.

In collaborazione con:
Galleria Turelli, AgenziaIo, Fuoriluogo – servizi per l’arte e l’Associazione culturale “La Ruga”

Media Partner:
Toscana Tv, RadioBruno

Un ringraziamento speciale a:
Enrico Candido Management (www.ecmanagement.it)

Opere in esposizione
dal 6 al 9 settembre 2012 nella Sala Portoghesi delle Terme Tettuccio
orario di apertura 9/12 – 16/19

(dal giorno 6 al 9/09 ingresso a pagamento)

Info: 0572 7781 – info@termemontecatini.it

Visita la Pagina Ufficiale del Progetto:
www.pescini.com/venere.html

Scarica il Comunicato Stampa:
Comunicato stampa mostra montecatini

Scarica la Locandina dell’evento:
Locandina 3 settembre 2012

Visita le Pagine Speciali dedicate agli Artisti coinvolti:

Lorenzo Pescini: www.pescini.com/about-me/curriculum 
Filippo Lotti: www.pescini.com/filippolotti.html

Francesco Nesi: www.pescini.com/francesconesi.html
Alain Bonnefoit: www.pescini.com/alainbonnefoit.html
Fabio Calvetti: www.pescini.com/fabiocalvetti.html
Giovanni Maranghi: www.pescini.com/giovannimaranghi.html
Roberto Bastianoni: www.pescini.com/robertobastianoni.html
Paolo Staccioli: www.pescini.com/paolostaccioli.html
Nico Paladini: www.pescini.com/nicopaladini.html

Giovanni Puliafito: www.pescini.com/giovannipuliafito.html
Alessanddro Pescini: www.pescini.com/bradomusic.html
Natalie Andaloro: www.pescini.com/natalieandaloro.html

Liliana Arena: www.pescini.com/lilianaarena.html
Angelica Piras: www.pescini.com/angelicapiras.html
Simonetta Bumbi: www.pescini.com/simonettabumbi.html
Anna Giacomazzo Mugler: www.pescini.com/annagiacomazzomugler.html
Margherita Bassi: www.pescini.com/margheritabassi.html
Raffaella Amoruso: www.pescini.com/raffellaamoruso.html
Pina Izzo: www.pescini.com/pinaizzo.html
Roberta Calce: www.pescini.com/robertacalce.html

-.-.-

Scopri la musica di Lorenzo Pescini su:

Studio musicale virtuale:
www.pescini.com
Canale personale su Youtube:
www.youtube.com/lpescini 
Pagina ufficiale su Facebook:
www.facebook.com/pescinicomposer